对乙酰氨基酚缓释片

【药品名称】

通用名:对乙酰氨基酚缓释片

商品名:泰诺林

【生产企业】

上海强生制药有限公司

【成份】

本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.65克。

辅料为:粉状纤维素、淀粉、羟乙基纤维素、聚维酮、微晶纤维素、预胶化淀粉、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁、欧巴代和棕榈蜡。

【适应症】

用于普通感冒流行性感冒 引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛 、关节痛、偏头痛牙痛 、肌肉痛、神经痛、痛经。

【规格】

0.65克

【用法用量】

口服。

成人和12岁以上儿童一次1片,若持续发热或疼痛,每8小时一次,24小时不超过3次。

——每片含对乙酰氨基酚0.65g。

【不良反应】

  1. 偶见药热和粒细胞减少。

  2. 偶见皮疹、荨麻疹等过敏反应;有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应。

  3. 文献报告与胃刺激有关的严重胃肠不良事件的年发生率约千分之2.1至千分之2.6。

  4. 长期大量用药会导致肝肾功能异常。过量服用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。

  5. 过量服用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。

【禁忌】

严重肝、肾功能不全者禁用;对对乙酰氨基酚(或称扑热息痛)或制剂中其他赋形剂过敏者禁用。

【注意事项】

  1. 不推荐12岁以下儿童使用本品。

  2. 应整片服用,不得碾碎或者溶解后服用。

  3. 本品为对症治疗药,用于解热持续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

  4. 当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。

  5. 因过量服用对乙酰氨基酚有引起严重肝损伤的报道,应严格按说明书使用,成人或儿童过量服用情况下无论是否出现不适症状,都应立即就医。服药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医。

  6. 对阿司匹林过敏者慎用。

  7. 不能同时服用其他含解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

  8. 肝肾功能不全者慎用。

  9. 孕妇及哺乳期妇女慎用。

  10. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  11. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  12. 本品性状发生改变时禁止使用。

  13. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

  14. 如正在使用其他药品(如华法林),使用本品前请咨询医师或药师。

  15. 严格按说明书使用。成人或儿童过量服用无论是否出现不适症状,均应立即就诊。

  16. N-乙酰半胱氨酸是对乙酰氨基酚中毒的拮抗药,宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效较差。

【药物相互作用】

  1. 应与巴比妥类 (如苯巴比妥) 或解痉药 (如颠茄) 的患者,长期应用本品可致肝损害。

  2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

  3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【包装】

聚氯乙烯固体药用复合硬片、药用铝箔包装,6片/盒或18片/盒。

【药物分类】

酰基苯胺类